• SANTA ÁGUEDA

    1. 06/02/2020

    En víspera de Santa Agueda, el día 4 de febrero; como es costumbre, salimos a cantar la canción de Santa Agueda acompañados de palos con los que se golpea el suelo rítmicamente.

  • MATRÍCULAS 2020-2021

    1. 20/01/2020

     

     

     

    PLAZO DE MATRICULACIÓN: del 27 de enero al 6 de febrero

    HORARIO: 9:30 - 11:00 y 14:30 - 15:30

    REUNIÓN INFORMATIVA: 23 de enero a las 16:30, salón de actos de Urreta 2

    Os esperamos!

    Más información en el siguiente enlace:

    https://www.euskadi.eus/admision-educacion-infantil-primaria-y-secundaria-obligatoria/web01-a2hikast/es/

  • EDUCACIÓN EMOCIONAL COMO FACTOR DE PROTECCIÓN

    1. 09/01/2020

    En el presente curso 2019-2020, el ayuntamiento de Galdakao, Sasoia SL y Urreta eskola han trabajado en conjunto para trabajar la educación emocional y el uso de las tecnologías en los cursos de 4º,5º y 6º de primaria. Para completar la formación realizada con el alumnado se ofrecerán 4 sesiones dirigidas a las familias; es por ello que os invitamos a tomar parte en las sesiones.

    En estas sesiones se abordarán, diferentes temas: tendreís información de lo trabajado con el alumnado, como se puede abordar el tema desde casa, se trabajarán diferentes aspectos relacionados con la educación emocional y los estilos educativos, pero sobre todo será un espacio para que las familias puedan compartir sus dudas y preocupaciones.

    PONENTE: IRENE LARRAÑAGA

    LUGAR: URRETA 2

    FECHAS: 14,21,28 de Enero y 4 de Febrero

    HORARIO: 16:30-18:30

  • GABONAK 2019

    1. 18/12/2019
    Os deseamos unas felices fiestas y próspero año nuevo 2020 a todos los que forman parte de Urreta eskola.
  • CARNAVALES 2020

    1. 10/12/2019

    Pronto nos vienen Mari Domingi y Olentzero y despúes vendrán los Carnavales.

    En los próximos Carnavales el tema será: La Mitología Vasca.

    Los disfraces serán los siguientes:

    • Educación infantil: Maritxu Teilatuko.
    • 1º y 2º de primaria: Galtzagorriak.
    • 3º y 4º de primaria: El alumnado elegirá entre Herensuge, Akerbeltz, Mari, Ortzi, Ilargi y Amalur.
    • 5º y 6º de primaria: Libre, pero relacionado con el tema de la Mitología Vasca.